Ragusa, controlli della Polizia Municipale con street control e telelaser

356

Dal 2 al 31 maggio nuovi controlli della Polizia Municipale con street control e telelaser

 

Il Comando della Polizia Municipale rende note le strade in cui, dal 2 al 31 maggio, potranno essere effettuati rilievi di infrazioni al codice della strada con apparecchiatura “Street Control” e “Telelaser” al fine, rispettivamente, di migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale, del patrimonio comunale e di tutelare la sicurezza stradale e ridurre gli incidenti.

Street control

Mercoledì 2 maggio
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (pomeridiano)
3. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Giovedì 3 maggio
1. Via Libertà; (pomeridiano)
2. Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo); (pomeridiano)
3. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
4. Via San Vito; (antimeridiano)

Venerdì 4 maggio
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Via Dante (Del Popolo – Risorgimento); (pomeridiano)
3. Via Matteotti (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Sabato 5 maggio
1. Viale Dei Platani; (pomeridiano)
2. Piazza Cappuccini; (pomeridiano)
3. Via Dante (Del Popolo – Pennavaria); (antimeridiano)
4. Viale Europa; (antimeridiano)

Lunedì 7 maggio
1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Schininà); (antimeridiano)

Martedì 8 maggio
1. Via Carducci (Archimede – Zama); (antimeridiano)
2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
3. Viale Europa; (pomeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)

Mercoledì 9 maggio
1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
2. Viale Dei Platani; (pomeridiano)
3. Via Carducci; (antimeridiano)
4. Corso XXV Maggio e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Giovedì 10 maggio
1. Corso Italia; (pomeridiano)
2. Via Trento; (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
4. Via Piave; (antimeridiano)

Venerdì 11 maggio
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (antimeridiano)
3. Via Trieste; (antimeridiano)
4. Corso Italia; (pomeridiano)

Sabato 12 maggio
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Corso Italia; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Lunedì 14 maggio
1. Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
2. Via N. Sauro; (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria); (antimeridiano)
4. Via Carducci; (pomeridiano)

Martedì 15 maggio
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia; (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo – corso Italia); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Mercoledì 16 maggio
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi); (pomeridiano)
3. Via Libertà; (antimeridiano)
4. Via Matteotti (Italia – G.B. Odierna); (antimeridiano)

Giovedì 17 maggio
1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
3. Viale Dei Platani; (pomeridiano)
4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Venerdì 18 maggio
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
3. Via San Vito (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
4. Via Carducci; (pomeridiano)

Sabato 19 maggio
1. Rotatoria via Archimede/P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
2. Viale dei Platani; (antimeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria; (antimeridiano)
4. Viale Europa; (pomeridiano)

Lunedì 21 maggio
1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (M.Schininà – Archimede); (pomeridiano)

Martedì 22 maggio
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia; (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Mercoledì 23 maggio
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Via Libertà; (antimeridiano)
3. Via Trieste; (antimeridiano)
4. Corso XXV Maggio e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Giovedì 24 maggio
1. Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
2. C.so V. Veneto (S.Vito – M. Schininà); (pomeridiano)
3. Viale Europa; (pomeridiano)
4. Via San Vito; (antimeridiano)

Venerdì 25 maggio
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via Trento; (antimeridiano)
3. Via N. Sauro; (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)

Sabato 26 maggio
1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (M.Schininà – Archimede); (pomeridiano)

Lunedì 28 maggio
1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Schininà); (antimeridiano)

Martedì 29 maggio
1. Via Carducci (Archimede – Zama); (antimeridiano)
2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
3. Viale Europa; (pomeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)

Mercoledì 30 maggio
1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
2. Viale Dei Platani; (pomeridiano)
3. Via Carducci; (antimeridiano)
4. Corso XXV Maggio e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Giovedì 31 maggio
1. Corso Italia; (pomeridiano)
2. Via Trento; (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
4. Via Piave; (antimeridiano)

 

Telelaser

Mercoledì 2 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Giovedì 3 maggio
Via A.Grandi, Via N. Colajanni;

Venerdì 4 maggio
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300 (territorio di Ragusa);

Sabato 5 maggio
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Falcone;

Lunedì 7 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 8 maggio
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;

Mercoledì 9 maggio
Via A. Grandi, Via Paestum;

Giovedì 10 maggio
Viale Delle Americhe, Via Montale;

Venerdì 11 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Sabato 12 maggio
Via A. Grandi, Via Falcone;

Lunedì 14 maggio
Viale Delle Americhe, Via A.Moro;

Martedì 15 maggio
Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);

Mercoledì 16 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Giovedì 17 maggio
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300

Venerdì 18 maggio
Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;

Sabato 19 maggio
Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Lunedì 21 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 22 maggio
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Paestum;

Mercoledì 23 maggio
Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;

Giovedì 24 maggio
Via Montale, S.S. 115 Km. 317+300;

Venerdì 25 maggio
Via A. Grandi, Via N. Colajanni;

Sabato 27 maggio
Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Lunedì 28 maggio
S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 29 maggio
Viale Delle Americhe, Via Montale;

Mercoledì 30 maggio
Via Fieramosca, S.S. 115 Km. 317+300;

Giovedì 31 maggio
Via A. Grandi, Via Falcone.